Новый материал из золота не позволит увидеть свет

Учеными было предложено воспользоваться кукурбитурилами в процессе создания нового материала, который мог не отражать падающий на него свет.

Результатами своего исследования авторы поделились в журнале Nature Communications, а краткую его версию можно увидеть сайте Кембриджского университета.
В качестве основы для светоотражающего материала предложено использовать новый метаматериал.
В обычном материале, когда свет падает на его поверхность, он отражается и преломляется стандартным способом, что позволяет наблюдателю видеть образец. В новом же метаматериале специалистами предложено управлять свойствами света, в результате чего фотон света не имеет шансов отразить от поверности материала.

Для создания нового материала учеными предлаженно использовать строительные блоки, размерам в пару-тройку миллиардных долей метра. Эти блоки состоят из соединенных лазером в один ряд наночастицы золота, из которых потом состовляют слои по подобию кирпичной кладки. 
Управляя плазмонами лазерным излучением и задаваярасстояние между строками с помощью кукубитурилов, ученые смогли регулироватьотражательные свойства метаматериала.
загрузка...

Коротко

Показать все новости