Пользователей Белоруссии атаковал новый вирус

Владельцы мобильных телефонов из Белоруссии стали получать на свои устройства сообщения, авторы которых предлагают пройти по находящейся в тексте сообщения ссылки, для просмотра фото и загрузки приложения на свой гаджет.

Пресс-служба сотового оператора life:) предупредила своих абонентов, об опасности которая скрывается под этим предложением и не рекомендуют не переходить по каким либо ссылкам, не отвечать на приходящие сообщения.

В случае если пользователь проигнорирует предупреждение сотовой компании , то после перехода по вредоносной ссылке, система предложит загрузить и установить некое приложение. Позже оно отправляло такие же сообщения всем контактам в телефонной книге. Естественно, за каждое сообщение со счета снимались деньги.
В компании life:) предупреждают, что из-за этого вируса на счету может оказаться серьезный минус. В пресс-службе также сообщили, что специалисты уже заблокировали вирус и занимаются устранением возможных негативных последствий.

Мобильный оператор советуют абонентам внимательнее читать входящие смски. А в случае подозрительного сообщения, сообщать о нем отправителю. Если ссылку все же открыли, желательно скачать антивирус и просканировать смартфон на наличие вирусов.
загрузка...

Коротко

Показать все новости