Microsoft ведет переговоры о покупке разработчика Minecraft

Американская «Microsoft» ведет переговоры с компанией «Mojang AB», которая выпускает популярную игру «Minecraft», сообщает агентство«Bloomberg» ссылаясь на несколько осведомленных источника. Создатели «Minecraft»,оценивают свое детище в $2 миллиарда.

По словам собеседников издания, окончательное все вопросы о сделке будут согласованны на следующей неделе. Если сделка состоится то она станет крупнейшей для «Microsoft» со времени назначения Сатьи Наделлы на пост генерального директора фирмы зимой этого года.
По мнению специалистов, «Mojang AB» занимает лидирующие позиции в сфере компьютерных игр в последние годы. 

В минувшем году выручка фирмы составила $ 290 млн. В «Microsoft» за счет приобретения шведской фирмы планируют увеличить число игроков в Minecraft, применяя свои позиции на рынке компьютеров и видеоигр, а также заняться продажей лицензии на выпуск тематических игрушек или съемки анимированных фильмов основанных на игре. Игра посвящена войне против монстров в разноцветном кубическом мире.

По информации «Bloomberg», основатель компании «Mojang» Маркус Перссон останется руководить фирмой на переходный период, но в долгосрочной перспективе продолжать работать в «Microsoft» не хочет. Стоит заметить, что несмотря на это именно он стал инициатором начала переговоров с гигантом IT-индустрии.
загрузка...

Коротко

Показать все новости

Похожие новости