Поисковикам предложат деньги за удаление ссылок на пиратский контент

Как заявил Александр Акопов, глава академии российского телевидения «ТЭФИ», правообладатели рассматривают возможность оплаты поисковикам услуг по удаление из выдачи поисковиков ссылок на ресурсы где пользователь может загрузить пиратский контент.

Денежный средства предлагается начислять в виде доли от прибыли, которую правообладатели будут получать от использования того или иного материала, но сколько именно готовы правообладатели платить интернет компаниями не говорится. По мнению Акопова, наибольший вред владельцам контента приносят именно поисковые системы.

Тех. директор Владимир Габриелян, Mail.ru Group, заявил , что это не поможет борьбе с нелегальным контентом. Как считает Габриелян, если на портале находят нелегальный контент, то данный ресурс подлежит закрытию и соответственно в выдаче поисковика он больше не появиться. Если же убрать ссылку на ресурс из выдачи, то сама нелегально распространяющийся контент не будет удален и пользователь так же будет иметь шанс скачать пиратский контент.
загрузка...

Коротко

Показать все новости