Пользователям Android угрожает новый SMS-вирус

Пользователям Android-гаджетов грозит новая версия СМС-вируса Selfmite,о котором в первый раз сообщали в начале лета. Вредоносный червь проникает в ОС и начинает рассылку спам сообщений, пишет ресурс Computerworld

Первую версию трояна Selfmite.a, специалисты по борьбе с вирусами обнаружили в июне этого года. Он отправлял ссылку на APK-установщик, по которой на телефон мог попасть зловредный код, первым 20 контактам в телефонной книжке пользователя мобильного устройства.

Selfmite.b стал более мощным он отправляет тысячи SMS-сообщений всей абонентской книжке пользователя, при чем происходит это по кругу, заявили в компании AdaptiveMobile.Такой объем сообщений может влететь пользователю в копеечку, так же сотовый оператор имеет право заблокировать абонентский номер за рассылку спама. Selfmite.b обнаружен на мобильных гаджетах под управлением Android уже у пользователей из 16 стран, среди которых Россия и Китай. Для того, что бы не подхватить Selfmite, специалисты советуют отказаться от закачки на свои устройства приложений из неизвестных источников и загружать контент лишь из официально онлайн-маркета Google Play.
загрузка...

Коротко

Показать все новости