Powercom SPD-850U: высокая надежность плюс отличный функционал

ИБП, который стал «главным героем» данного обзора, относится к «семейству» Spider от Powercom. Главная особенность устройства – оно обладает сразу восемью розетками, к которым при желании можно подсоединять любые потребители. Дело в том, что время установки ИБП в офисе, или же дома не редки случаи, когда пользователю просто не хватает розеток для подключения всей необходимой техники. Выходом может статьи именно данный ИБП из серии Spider.

Дизайн

Как обычно, для начала обратим внимание на «внешность» Powercom SPD-850U, который сделан в виде обыкновенного сетевого фильтра. Удобно, вы можете легко поставить устройство на пол, или при желании - повесить на стене. Корпус относительно небольшой, потому в комнате девайс займет минимум места.

Верхняя сторона корпуса располагает восемью розетками. Четыре могут обеспечить батарейную поддержку, к этим розеткам следует подсоединять самые важные девайсы. Что касается других четырех розеток, то они могут обеспечить фильтрацию сетевого напряжения, от таких розеток можно «запитывать» второстепенные устройства – к примеру, именно к ним можно подсоединять смартфон для зарядки, сюда же можно подключить и принтер.

Powercom SPD-850U: высокая надежность плюс отличный функционал

Также обращаем внимание читателей на управление, которое здесь является очень простым. Для активации и выключения ИБП служит одна и та же клавиша, для отображения же текущего режима работы предусмотрена тройка светодиодов.

Еще одна положительная особенность ИБП – очень хорошо продуманная конструкция. Батарея у данного устройства размещается в специально предназначенном для нее отсеке в нижней части корпуса, поменять ее можно без того, чтобы разбирать корпус, целиком, с этим справится и совершенно неподготовленный к подобной работе человек. Отметим и отличный аккумулятор Yuasa NPW45-12, емкость которого составляет 9 ампер-часов.

Powercom SPD-850U: высокая надежность плюс отличный функционал

Внутри также можно найти трансформатор для настройки выходного напряжения, тут же помещается и плата с электроникой. Плата сделана очень просто, однако совершенно никаких претензий к ее качеству сборки, или же к самим решениям у пользователя не возникнет. Управление в ИБП организовано с помощью микропроцессора, плюс все виды защит имеются в полном объеме. Для поглощения же импульсных выбросов предусматривается пара больших варисторов.

Powercom SPD-850U: высокая надежность плюс отличный функционал

В работе

Начнем мы, традиционно, с рассмотрения особенностей функционирования системы AVR. Powercom SPD-850U может работать от сети в довольно большом диапазоне напряжений: начиная с 140 и заканчивая 300 вольт. Амплитуда на выходе колеблется с 196 и до 252 вольт. Картина, в общем и целом, является довольно благоприятной, поскольку точность регулирования будет стандартной, однако имеется весьма хороший потенциал для работы с серьезно уменьшенным сетевым напряжением. Это является частой проблемой в офисах и в промышленных районах.

Во время работы от аккумуляторной батареи выходное напряжение похоже на прямоугольный сигнал. Заметна некоторая посторонняя модуляция, однако совершенно никаких проблем с техникой не возникнет. Данную модель также стоит похвалить за прекрасную совместимость с нынешними импульсными БП, которые оборудованы активными корректорами для коэффициента мощности. Переход на батарею в соединении с тестовым Seasonic SS-650HT возможен, как выяснилось, до потребления примерно 90% от номинала. Прекрасный результат для бюджетной модели.

Во время половинной нагрузки время автономной работы составляет приблизительно семь минут. Примерно столько же будет функционировать и обычный офисный ПК «среднего уровня». Для завершения процессов и сохранения данных этого времени хватит с лихвой. В том, что касается температуры, серьезных проблем не заметно, внутренние компоненты несколько нагреваются, но в целом этот нагрев является вполне нормальным, он совершенно не угрожает работоспособности устройства.

Выводы

Подводя итог, можно сказать, что Powercom SPD-850U может похвалиться очень удобной для работы конструкцией, укомплектованной восьмью розетками, плюс он прекрасно проходит абсолютно любые тесты. Источник может запитывать технику при серьезно уменьшенном сетевом напряжении. Длительность автономной работы абсолютно никаких нареканий не вызовет, нагрев же корпуса является небольшим. Важно и то, что устройство прекрасно совместимо с современными импульсными БП.
загрузка...

Коротко

Показать все новости