Известный врач считает, что медиков должен охранять статус, который есть у полицейских, дабы любые противоправные действия в отношении врачей карались также строго.
Поводом для резкой критики нынешних норм законодательства стали недавние события, о которых мы уже рассказывали – врача избили прибывшие с пациентом в больницу родственники. При этом полицейский, который видел противоправное действие, стоял в стороне и не вмешивался.
И вот всемирно известный врач выразил свою позицию, суть которой состоит в следующем: медицинским работникам должен быть присвоен аналогичный с полицейскими статус. Рошаль подчеркнул, что недавний инцидент лишний раз доказал необходимость принятия подобной меры, поскольку в настоящий момент врачи буквально беззащитны, а с новым статусом они обретут и новый уровень безопасности.
Представители Совета Федерации уже выразили свою готовность разработать соответствующие поправки к нынешним нормам закона.