75-летний ученый завещал заморозить свое тело на полтора столетия

Беспрецедентному эксперименту подвергнет себя 75-летний учёный из Германии. Клаус Самес решил подвергнуть себя криоконсервации, суть которой состоит в замораживании организма с последующим восстановлением всех функций. Немецкие издания сообщают о том, что контракт на процедуру уже подписан. Осуществлять криоконсервацию будет организация Cryonic Institute, являющаяся некоммерческой и находящаяся в Америке. Тело учёного будет находиться в хранилище института ровно до того момента, пока научный мир не найдёт способ по восстановлению замороженных тел.
есть информация о том, что тело Самеса охладят до минус 196 градусов. Затем, когда юристы официально зафиксируют смерть мозга, его начнут подготавливать для перевозки на территорию института в Америку посредством контейнера с кусковым льдом. Главное отделение Cryonic Institute находится в штате Мичиган в населённом пункте Клинтон-Тауншип, после доставки тела учёного сюда из его вен выкачают кровь и заменят её специальным раствором, который будет твердеть во время последующего помещения учёного в камеру с жидким азотом.
Клаус Самес, комментируя свой шаг, заявляет о том, что не является сумасшедшим. Большую часть свое жизни он посвятил изучению геронтологии или науке о старении, а затем, начиная с 1995 года, увлёкся крионикой. Ввиду этого он однозначно убеждён в том, что новая технология по заморозке живых объектов является крайне перспективной отраслью. Он прекрасно осознает, что в настоящий момент последствия его решения не обратимы, но в будущем учёные должны научиться оживлять организмы, подвергшиеся криоконсервации.
Далеко не многие решаться на такой шаг с туманной перспективой посмотреть на далёкое будущее и оценить развитие человечества.
Стоимость контракта Самеса с Cryonic Institute составляет 21 тыс. евро, а ещё 14 тыс. евро он потратит на транспортировку своего тела в институт.
загрузка...

Коротко

Показать все новости