Ученые надеются победить СПИД к 2030 году

Распространение СПИДа будет взято под контроль врачей к 2030 году, такой прогноз дает Международное агентство по СПИДу (United Nations Aids agency) в своем новом опубликованном докладе.

По данным агентства число новых зараженных людей и смертность от ВИЧ начала снижаться. Но для окончательного распространения заболевания необходимо приложить еще много усилий медиками всех стран мира.На данный момент в мире числится около 35 млн людей,с диагнозом СПИД. В этом году выявлено 2.1 млн новых больных,что на 38 % меньше чем в 2001 году, тогда было заражено 3.4 млн человек.

Число смертных исходов у людей носителей СПИДа за последние три года снизилась в 5 раз,на данный момент статистика состовляет 1.5 млн смертей в год. Улучшение ситуации фиксируется в том числе в странах Африки: Эфиопии и ЮАР. Это стало возможным благодаря тому , что больные получили возможность использовать антиретровирусные медикаменты.Но по прежнему число обеспеченных медикаментами вирусоносителей не превышает 25%.

Медики объясняют,что для развития СПИДа организму человека зараженному ВИЧ инфекцией необходимо около 10 лет. Но люди проводящие антиретровирусную терапию, могут сдерживать вирус и жить с ним продолжительное время. Но проблема заключается в том что около 54 % людей зараженных вирусом ,не догадываются что у них он есть.
Самое бедственное положение в ЮАР, там в день заболевает около 1000 людей ежедневно.

загрузка...

Коротко

Показать все новости