Ученые: учить нужные песни птиц заставляют гены

Шведские ученые узнали, почему птицы учат песни только своих родственников.

Молодые птицы способны различать и учить песни, присущие исключительно своим родственникам, даже если изначально живут среди других видов птиц. До сих пор ученые не знали, что играет в этом важнейшую роль, но теперь они выяснили, что все дело в генах.

Исследователи из Уппсальского университета в Швеции определили механизм, который лежит в основе изучения птицами песен. В новой научной работе специалисты описывают, как генетические различия способствуют выучиванию определенных песен молодыми птицами.

Певчие птицы являются главной моделью для изучения поведенческих основ и особенностей нервной системы в изучении голоса и формирования памяти в целом. Огромное разнообразие песен, которые исполняют птицы, изумляет орнитологов и поражает эволюционных биологов, указывая на уникальное разнообразие видов. Понимание причин, почему песни птиц различаются, является непростым делом, так как обычно песни являются отголосками того, что птицы слышали, будучи молодыми.

Теперь биологи из Уппсалы на примере нескольких видов мухоловковых установили, что решающим в изучении песен является генетическое разнообразие. Именно это позволяет молодым птенцам различать большое количество песен и выделять именно те, которые присущи их сородичам. Это также подразумевает очень развитое и тонкое восприятие звуков птенцами.

«Различия в песнях разных видов птиц жизненно необходимы для них, так как это влияет на выбор правильного партнёра и вступление в сложные отношения в социуме. Генетическая основа таких отличий позволяет объяснить, как в раннем возрасте птенцы учатся правильным песням, выбирая их из шумного окружения», - говорит Дэвид Уэткрофт, исследователь из Уппсалы.

загрузка...

Коротко

Показать все новости