Ученые создали программу, которая сможет определить объемы будущего урожая

Ученые-биологи из Китая совместно с коллегами из Иллинойского университета в Соединенных Штатах Америки создали программу, способную определить размер будущего урожая.

Компьютерная модель, которую изобрели ученые, способна предсказать урожайность сахарного тростника с учетом действий фермеров. Программа учитывает биофизические и биохимические процессы, влияющие на размер будущего урожая.

В настоящее время сборщики урожая срезают за один раз один ряд. Это приводит к повреждение самих стеблей. Эксперты уверены, что если тростник выращивать двойными рядами со свободным местом между ними, эта проблема будет решена. Однако при таком способе выращивания растения сильно затеняют друг друга, что негативно сказывается на урожайности.

С помощью компьютерного моделирования специалисты установили, что выращивание тростника двойными рядами снизит количество урожая приблизительно на 10%, но если подобрать сорта, у которых листья растают горизонтально, то количество урожая снизится только на 2%.

Разработчики считают, что разработанный ими алгоритм можно будет использовать и для расчетов урожайности других культур.

загрузка...

Коротко

Показать все новости