После 15 лет перерыва работы студии будут возобновлены съемки новых фильмов документальной серии «Сибирь на экране», а архивы кинохроники будут оцифрованы и переведена на иностранные языки.
Дом документального кино стал структурой Музея Новосибирска и получил новый импульс для возрождения знаменитого киножурнала.
Руководитель Дома кинодокументалистов Элла Давлетшина поделилась планами возвращения бесценных исторических кинохроник на экраны к своему зрителю и своими амбициями внедрения документалистов в современные Интернет-технологии. Так, в частности, предполагается снабжать короткими видеороликами цифровые карты Сибири, размещаемые в Сети. Первый из четырех запланированных на этот год выпусков документального киножурнала о Сибири будет посвящен Году российского кино.