За прошедшую неделю отмечается уверенное снижение числа заболевших ОРВИ/гриппом в Челябинской области. Вызывает тревогу лишь одна вековая группа пациентов, среди которой зафиксировано увеличение числа заболевших.
Речь идет о подростках старше 14 лет. Среди этой группы отмечается повышение уровня заболеваемости почти на четверть. В это же время по всем остальным вековым группам идет уверенный спад. Наименьший – около 1% - у детей от 7 до 14 лет, наибольший – более 27% - у взрослого населения региона. Впрочем, дошкольники со своими 26% не сильно от них отстают.
Несмотря на такие хорошие показатели, медики не спешат ликовать и все еще оценивают ситуацию с заболеваемостью ОРВИ/гриппом в регионе как эпидемиологическую.