Правительство Москвы опровергло раздачу Wi-Fi по паспортам

Руководитель столичного департамента, отвечающего за информационные технологии, Артем Ермолаев сделал заявление о том, что прошедший в прессе слух о том, что для пользования Wi-Fi в метрополитене, учебных и медицинских учреждениях, а также в парках отдыха будет происходить при предъявлении паспорта не соответствует действительности.

Он подчеркивает, что в согласованном правительством документе идет речь именно о точках коллективного доступа к сети интернет. И в указанном документе идет речь об ограничении доступа именно к ним, также отмечается что их финансирование идет практически в границах предоставления универсальных услуг связи. Когда как в местах общего доступа ни каких ограничений на пользование сетью не налагается.

Стоит напомнить о том, что некоторое время назад российский премьер Дмитрий Медведев согласовал текст постановления, которое запрещает предоставлять универсальные услуги связи без предоставления документа, удостоверяющего личность, в частности паспорта. Кроме того оператором будет фиксироваться уникальный номер устройства, с которого осуществляется доступ к сети. В обязанности операторов будет входить сохранность этих сведений на протяжении полугодичного срока и в случае крайней необходимости предоставление их в органы полиции.
загрузка...

Коротко

Показать все новости