Житель Ленобласти подал иск к Минфину и Госдуме РФ за инфляцию

Помимо возмещения денег за «упущенную выгоду» житель Ленинградской области ставит куда более важный вопрос – должны ли власти отвечать перед гражданами за свои обещания?

Мужчина еще в 2014 году начал собирать деньги на починку и покраску крыши своего домика в деревне. Для расчета необходимой суммы ремонтник использовал данные Минфина, который пообещал годовую инфляцию на уровне 5% за 2014-16 годы. Всего, по расчетам жителя Ленобласти, ему потребуется собрать 32 тысячи к 2016 году. И вот наступил 2016 год. Нужная сумма собрана, однако требуемое для ремонта и покраски оборудование и материалы стоят уже почти 56 тысяч рублей. То есть – инфляция составила не 5 обещанных процентов, а все 70.

Поскольку граждане отвечают за неуплаченные налоги и прочие провинности перед государством в суде, мужчина решил, что и государство должно отвечать за «свои слова» в суде - житель Ленинградской области подал исковое заявление на выплату «упущенной выгоды» в размере 23 тысяч рублей.

P.S. Однако здесь вопрос куда «больше и шире», чем исковые 23 тысячи – должно ли государство нести ответственность наряду с гражданами, или игра идет «в одни ворота»? Впрочем, данный вопрос можно направить к любой власти в любом государстве на планете.

загрузка...

Коротко

Показать все новости