Литье пластмасс - производство бытовых предметов

До сих пор простейшим способом массового производства многих предметов остается литье из пластмасс. Наиболее известный способ – литье пластмасс под давлением, которое подразумевает впрыскивание горячей пластмассы в форму под определенным давлением с последующим охлаждением формы. С экологической точки зрения производство товаров из пластмассы очень перспективно, поскольку задействованы гранулированные термопласты, изделия из которых можно перерабатывать повторно. 

Существует также литье пластмасс из термоактивного порошка, в процессе которого исходная масса превращается в неплавкий материал без возможности последующей переработки полученного таким образом изделия. Технологически изделие из термоактивного порошка изготовляется следующим образом: по литниковым каналам пластмасса поступает в форму, где происходит кристаллизация материала.

\"изделия

Независимо от типа пластмассы, производство состоит из следующих обязательных шагов:

  1. Отрисовка изделия и подготовка формующего оборудования (создание пресс-формы).
  2. Создание сырьевой рецептуры с заданными техническими характеристиками с последующим получением рабочей сырьевой смеси с необходимыми добавками.
  3. Промышленное литье изделия при помощи термопластавтомата.

Переработка пластмассового сырья на производственной базе ОДО Инвайт инвест может  выполняться по разным технологиям:

- литье пластмасс под давлением разной силы;

- литье пластмасс под воздействием воздушно-водной горячей смеси;

- литье пластмасс под воздействием газа.

Наиболее востребована технология литья пластмасс под давлением. Производственный процесс выполняется на специальном технологическом оборудовании – термопластавтоматах (ТПА) с применением пресс-форм. Загрузка (количество форм) ТПА определяется целесообразностью, которая находится в прямой зависимости от типа выпускаемой на ТПА продукции.

Что представляет собой пресс-форма?

Обычно это две детали – неподвижная матрица и мобильная пуансона, которые формируют одно или несколько изделий за одно впрыскивание. Хороший выбор современных пресс-форм на предприятии делает его привлекательным партнером для производства товаров из пластмассы на заказ, поскольку это избавляет клиента от необходимости платить за разработку и изготовление нужной пресс-формы. Создание пресс-формы требует много затрат, поскольку каждый проект имеет свои особенности, которые проектировщику необходимо учесть. Обычно пресс-формы для литья пластмассовых деталей изготавливают производители промышленного оборудования.

При литье из пластмасс под высоким давлением существует риск скачков температуры, поэтому ее контроль осуществляется с помощью циркуляции воды по каналам охлаждения. Сырьевая смесь подается в литниковую систему, впрыскивается под высоким давлением в форму, которая контролируемо охлаждается до нужной по технологии температуры, сразу после чего готовое изделие выталкивается при помощи автомата.

Коротко

Показать все новости