Офисные кресла и стулья: все об особенностях выбора

Сейчас в офисе мы проводим зачастую даже больше времени, чем дома, и если весь день находимся в сидячем положении, непременно нужно позаботиться о качественной офисной мебели, особенно креслах и стульях. Они должны быть удобными и надежными. Дело в том, что из-за неудачной позы во время работы могут начаться не только боли в спине, но и более серьезные проблемы со здоровьем.

Виды стульев и кресел

Прежде всего, офисные кресла и стулья отличаются в зависимости от их предназначения:

  • для офисных работников;
  • для посетителей;
  • для руководителя.

Все они должны быть качественными, ведь это способствует повышению работоспособности и сохранению здоровья сотрудников, а кресло для руководителя еще и особо комфортным и выполненным из лучших материалов, чтобы подчеркнуть его статус. Чаще всего выбирают кожаную обивку, черного или коричневого цвета, должны быть в наличии подлокотники и колесики. Что касается формы и комплектации, стулья отличаются формой спинки и шириной и глубиной сидения, его материалом, а кресла – наличием или отсутствием подлокотников и подголовника, механизмов регулировки угла наклона спинки и глубины.

\"\"

На что обратить внимание при выборе

  • Форма спинки. В идеале в районе поясничного изгиба позвоночника должен быть валик, тогда сидеть будет намного удобнее.
  • Угол наклона спинки. Должен быть немного больше 90 градусов, что обеспечивает возможность расслабления спины при откидывании на спинку. Интересно, что для стульев для посетителей рекомендуют как раз угол ровно в 90 градусов, чтоб подчеркнуть деловой стиль общения.
  • Материал, из которого изготовлено сиденье. В зависимости от него кресло может быть жестким, мягким либо полумягким.
  • Форма сиденья. Оптимальна округлая, чтобы избежать передавливания сосудов ног.
  • Возможность регулировки высоты сидения и наклона спинки, лучше, чтоб они были. При этом механизмы должны работать плавно.
  • Цвет. Тут выбор зависит от личного вкуса, важно лишь, чтоб кресла и стулья сочетались с остальной мебелью. Обычно выбирают черный или серый цвет, так как светлые слишком маркие, а яркие отвлекают от работы и создают расслабляющую обстановку в офисе.

Идеальное офисное кресло

Оптимальным выбором станет кресло с пятилучевой опорой на вращающихся колесиках, подлокотниками, благодаря которым длительное нахождение в сидячем положении доставляет меньше дискомфорта, возможностью регулировки высоты сидения, чтобы они подходили для работника любого роста. Если есть возможность, лучше перед приобретением кресла или стула посидеть в нем, чтобы оценить удобство и качество выполнения.

Более подробно об офисных креслах и стульях можно узнать здесь.

Коротко

Показать все новости