Как действовать в случае пропажи груза

Регулярность появления на форумах сообщений о пропаже грузов по-настоящему пугает. Несмотря на проверку документов, которые предоставляет перевозчик, и многочисленные условия в договоре, грузы пропадают.

Кража является чрезвычайным происшествием и для самого грузовладельца, и для посредника, задача которого - упаковка и тара, а также поиск машины. Грузовладелец четко представляет, с какими финансовыми и репутационными потерями это связано, а посредник осознает, что должен отдавать деньги или закрывать свою фирму.

Ситуация выглядит так: посредник доверяет конкретному водителю принять груз. Его паспортные данные переданы грузоотправителю, который зачастую даже не требует предъявить путевой лист, чтобы убедиться в том, что к нему приехал представитель именно той фирмы, с которой заключен договор на перевозку. Это серьезная промашка могла стать разумной мерой предосторожности. Когда в транспортной накладной в соответствующей графе вписаны данные посредника, с грузоотправителя снимается необходимость взыскания стоимости пропавшего груза с неизвестного перевозчика. Если соответствующей записи нет, то посредник просто может отказаться от того, что принимал кладь, и заявит, что оказывал только информационные услуги.

Чтобы получить финансовую компенсацию утраченного груза, следует правильно составлять договор. Лучше, если в нем отражено истинное положение дел, прописаны все критерии автотранспорта. Так точно устанавливается ответственность за пропавший груз. В частности, в договоре обязательно следует указать необходимость проверки перевозчика, что обеспечит сохранность товара.

Существует много способов и методов краж грузов. Но в целом они делятся на две большие группы. В первом случае мошенники сами представляются перевозчиками, во втором – они его нанимают.

Для первого варианта необходимо наличие фальшивых паспортов, водительских удостоверений, поддельных ПТС и свидетельств о регистрации транспортных средств. Качественная проверка помогает выявить подлог.

При втором варианте мошенники выступают сами посредниками. Они нанимают другого воителя, завышая ставку. А вот адрес выгрузки предоставляют другой. Поймать таких дельцов намного сложнее.

Любой груз, особенно если это запайщик пакетов или другие ценности, следует обязательно застраховать. Но и здесь есть свои подводные камни. Возмещение причиненных убытков по страховке обеспечивается только в доказанном случае кражи или грабежа. Большинство ситуаций являются обычным мошенничеством, а это уже не страховой случай.

Если кража при перевозке случилась у вас, то действуйте немедленно. Причем, начинать стоит с хорошего юриста, которому, кстати, понадобятся все имеющиеся документы. Даже если своего товара вам не вернуть, сможете хотя бы получить финансовую компенсацию.

Коротко

Показать все новости