Блок-хаус и имитация бруса: отличие, использование и характеристики

\"\"

Пиломатериалы - это продукция определённого размера и качества из древесины с, как минимум, двумя параллельными плоскостями. Блок-хаус представляет собой отделочный материал, своего рода обшивку для дома. Так как обшивкой практически всегда вступает брус, блок-хаус имитация бруса востребован крайне часто.

Имитацию бруса используют как во внешней, так и внутренней отделке сооружений. Можно обшить ею балкон, баню, или сделать деревянную сетку для декора, что будет выглядеть просто очаровательно.

Существуют также различные его разновидности: евровагонка, имитация бруса (бревна) и соответственно сам брус. Евровагонка представляет собой отделку плоскими, зачастую обработанными лаком, досками, которые соединяются между собой с помощью пазов и шипов с нижней и боковых частей древесины. Имитация бревна выглядит немного округлой, и если взглянуть на древесину в разрезе, то можно увидеть полукруг, прикреплены между собой также, как и евровагонка. Имитация бруса напоминает по своему внешнему виду доски вагонки, только светлее. Доски крепятся зачастую горизонтально, чтобы было похоже на брус, и пазом вниз, чтобы избежать накапливания влаги и быстрого гниения.

Использование блок-хауса в качестве обшивки дома всегда производит весьма приятное впечатление, но не стоит забывать о качествах древесины в каких-либо условиях, которые способны испортить её внешний вид. Это может быть как термо- так и влагостойкость. Но не стоит забывать и о достоинствах имитации бруса. Например, это натуральный материал, не наносящий вреда здоровью жильцов; простота, долговечность и доступность.

Относительно цены, имитация бруса дешевле по сравнению с остальными разновидностями блок-хауса. Возможность купить имитацию бруса предоставляется как в каждом городе, так и в интернет-магазинах с возможностью доставки.

Существует масса всевозможных материалов для изготовления блок-хауса, имитации бруса: липа, сосна, смерека, ольха и тому подобное. Наиболее распространены из сосны(ели) и лиственницы. Эти две вариации имеют множество отличий, на которые стоит обратить внимание при покупке. Имитация из хвойных растений дешевле, но имеет слабую стойкость к высоким температурам, повышенной влажности и паразитам. Обшивка стен и потолков лиственницой значительно дороже, зато обладает отличной стойкостью к высоким температурам, влаге, гниению, паразитам и древоточцам, выглядит значительно богаче, что способствует отделке внутри зданий. Стоит присмотреться при покупке на качество древесины, возможно на досках уже имеются некоторые трещины, нужно быть очень внимательными.

Источник: http://drevtorg.by/blok-khaus.html

Коротко

Показать все новости