Как выбрать межкомнатные двери: рекомендации

\"\"

По своему типу все межкомнатные двери делятся на три типа: глухие, полностью остекленные и стеклянные. Глухие двери полностью состоят из шпонированных, деревянных или ламинированных полотен. Они могут быть дополнены инкрустацией и различными врезками. Остекленные моедли имеют прорезь для вставки стекла, которое крепится при помощи штапиков.

Материалы из которых изготовляют двери

Дерево

Деревянные модели наиболее популярны среди всех остальных видов дверей. Это связано с тем, что дерево, как материал, является натуральным и экологически чистым, имеет повышенную прочность и звуко- и теплоизоляционные свойства.

К наиболее распространенным породам, из которых изготавливают двери, относятся: дуб, ясень, клен, сосна, бук, ясень и орех. Наиболее дорогими считаются модели изготовленные из красного дерева, поскольку эта порода отличается редкостью, высокой стоимостью и качеством.

Самыми популярными на рынке являются межкомнатные двери Халес, Юркас, Мариам и Belwooddoors.

Филенчатые

Такие двери собираются без использования крепежей. Отдельные ее части вставляются в специальные пазы, что обеспечивают прочность всей конструкции. Филенчатые двери пользуются хорошим спросом, поскольку имеют повышенный срок эксплуатации. Они влагоустойчивы, прочны, обеспечивают хорошую шумоизоляцию и доступны по цене.

Искусственные материалы

На сегодняшний день в широком ассортименте представлены двери, изготавливаемые из ДВП, ламината, МДФ, ДСП. Эти материалы позволяют создать эффект \"под дерево”, а также удешевляют производство, что сказывается на себестоимости конечного товара.

Двери изготовленные из искусственных материалов имеют хорошую устойчивость к резким перепадам температуры, влаге, плесени и различным грибкам в связи с чем, могут быть установлены практически в любых помещениях. К положительным сторонам этого материала можно отнести их невысокую стоимость, прочность и долговечность.

Стеклянные

В зависимости от стиля интерьера некоторые покупатели отдают предпочтение стеклянным дверям. Несмотря на свою визуальную хрупкость они довольно прочные, а в случае удара по стеклу оно не трескается, а рассыпается на мелкие кусочки, немеющие острых краев. Это достигается путем обработки и закалки стекла. При выборе стеклянных моделей следует обратить внимание на толщину стекла, его техническую обработку и метод крепежа.

Стекла могут иметь различную поверхность. Она может быть матовой, зеркальной и даже рифленой. Как правило, стекло украшают витражами или резьбой.

Несколько советов по выбору

  • при выборе следует отдавать предпочтение качеству;
  • все материалы, и лакокрасочные изделия для изготовления межкомнатных дверей должны быть сертифицированы;
  • вся конструкция должна быть идеально подогнанной;
  • стекла не должны иметь сколов и трещин;
  • материал должен быть однородным и иметь ровную и гладкую фактуру.

Источник: http://mezhkomnatnye-dveri.doorplant.by/shponirovannye/

Коротко

Показать все новости