Питание при беременности

Правильное и здоровое питание будущей мамы в период ее беременности очень важно для полноценного развития ребенка. Так как в этот период малыш питается за счет мамы, то нужно следить, чтобы он получал достаточно полезных веществ. Но не стоит слишком буквально относиться к словам, что беременная женщина должна кушать «за двоих».

Чтобы малыш развивался правильно, а будущая мама чувствовала себя отлично во время беременности, ей нужно следить за своим рационом, за количеством калорий, стараться есть вовремя и не объедаться. Намного лучше, если она будет кушать в день 5–6 раз, правильно распределив количество еды между дополнительными перекусами и основными приемами пищи.

В ежедневном рационе беременной обязательно присутствие продуктов, насыщенных питательными веществами, аминокислотами и микроэлементами. Углеводы и белки также очень необходимы ребенку. Нужно стараться употреблять побольше свежих овощей, фруктов, в них содержатся микроэлементы и клетчатка, а большинство фруктов по сладости смогут заменить высококалорийные и вредные пирожные, тортики и мороженое. Кисломолочные продукты (сыр, йогурт, кефир, молоко, творог) обязательно должны быть на ее столе, в них высоко содержание кальция. По возможности надо заменить привычные продукты на аналогичные, но низкокалорийные (нежирные йогурт, творог), таким образом, она сможет позволить себе еще что-то из вкусненького, но не превысит потребляемого в день количество калорий. Не стоит забывать о злаках. Их польза неоспорима, они содержат в себе множество витаминов, пищевых волокон и протеина, да и выбор их довольно большой. Мясо будет источником животных белков, аминокислот и многих витаминов, предпочтительнее, конечно, менее жирное (кролик, говядина, птица).

Пища должна быть не только полезной, но и разнообразной. Ребенку для развития необходимы все полезные вещества в комплексе, не стоит отдавать предпочтение каким-то одним продуктам, как бы они ни нравились.

Беременной ни в коем случае не стоит ограничивать себя в пище, даже если она стремительно набирает вес. Возможно, ей и удастся таким способом набрать поменьше килограммов за беременность, но это принесет только вред ребенку. Ведь пропущенный ею прием пищи означает, что ее ребенок тоже не покушал. И даже временная нехватка нужных веществ может привести к задержке развития плода. А в этот период нужно думать, прежде всего, о здоровье малыша.

Автор текста: Потапова Татьяна Анатольевна

Коротко

Показать все новости