Как правильно поздравить человека с именинами?

Поздравление с днем рождения – это традиционная дань внимания, которое мы проявляем к окружающим, любви к своим родным и близким друзьям. Существуют определенные правила выбора цветов, подарков, формы поздравления в зависимости от пола и возраста именинника… Стоп! А задумывались ли вы когда-нибудь, почему человека в день его рождения называют именинником? Здесь произошло смешение понятий, потому что день рождения и именины – это в большинстве случаев совершенно разные даты, которые в эпоху атеизма стали ошибочно отождествлять.

\"

Чем отличаются именины от дня рождения

С днем рождения вся достаточно просто: это день, в который мы появились на свет, он записан в нашем свидетельстве о рождении, а потом в паспорте. С именинами все обстоит несколько сложнее, поэтому давайте разберемся, когда их праздновать и как поздравить с именинами. Носителей распространенных имен, например, Анну, особенно заинтересует информация на этом сайте: http://felomena.com/imeniny/zhenskie/anna/

В старину детей в большинстве случаев нарекали по Святцам – церковному календарю, в котором перечислялись все православные святые. Имя обычно давали в честь того святого, в день памяти которого ребенок родился или проходил обряд крещения. С момента крещения этот святой становился небесным покровителем человека, к нему он впоследствии обращал свои молитвы, чтобы святой донес их до Всевышнего, икона этого святого обычно висела в красном углу в домашнем иконостасе, и перед ней теплилась лампадка.

Еще в Евангелии от Луки сказано: «Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (X, 20). Празднование дня памяти тезоименитного (соименного) святого, или Дня Ангела, как его называли, в дореволюционную эпоху считалось более важным, чем дня  физического рождения. Тогда ни у кого не возникало вопроса, как поздравить с именинами. Не стоит путать Ангела-хранителя и святого – небесного покровителя своего земного тезки: Ангел-хранитель есть у каждого человека, но он не имеет имени.

\"

В наше время родители редко выбирают имя для своего новорожденного ребенка по Святцам, однако это не означает, что он лишен небесного покровительства. В этом случае находят в Святцах ближайший по времени ко дню рождения день памяти одноименного святого и празднуют в этот день именины. Разобраться в том, когда же вам праздновать свои именины, поможет этот сайт: http://felomena.com/imeniny/

Как поздравлять с именинами

Празднование именин пока еще не стало распространенной традицией, как в прежние времена, и потому поздравление с именинами воспринимается как знак особого внимания и доброго отношения, однако далеко не все знают, как поздравить с именинами. Именины – это, скорее, религиозный, а не светский праздник, когда обязательно нужно вспомнить историю своего небесного тезки-покровителя, найти в Священном Писании места, где описывается его святой подвиг во имя веры, его богоугодная жизнь и деяния. Подарок на именины тоже должен быть соответствующим: это может быть икона святого, книга по этой тематике, крестик и т.п. Даже если вы неверующий, постарайтесь не проявлять свой скептицизм, ведь вера в небесного покровителя и заступника очень важна. Прав был классик: «Блажен, кто верует, тепло ему на свете».

Коротко

Показать все новости