Карнизы для штор: незначительный элемент большой важности

\"\"

Такая, на первый взгляд, незначительная вещь, как карниз, на самом деле имеет архиважное значение в облике дома. С помощью этой конструкции проще простого обыграть удачные элементы помещения либо скрыть недостатки. А в своем многообразии они могут с легкостью соперничать со шторами, что усложняет выбор первых.

Материал

Привычные для нас деревянные модели идеально впишутся в классический интерьер и будут гармонировать со шторами спокойной расцветки. Необременительный уход и долговечность проверены еще нашими бабушками. Тем не менее, все новое – это хорошо забытое старое, поэтому классический деревянный вариант можно увидеть немного стилистически обработанным, что придает шарм конструкции и всему помещению в целом.

Пластиковые модели (за счет легкости, обилия расцветок и лояльной стоимости) можно считать одними из самых востребованных. Однако экономия в ущерб качеству не всегда приветствуется, поэтому лучше всего отдать предпочтение известному производителю и на многие годы забыть о ремонте.

Металлические карнизы являются самыми долговечными и дорогими. Но, главное их достоинство вовсе не надежность – изящные кованые элементы подчеркивают статус своего владельца. Более дешевый вариант в этой линейке карнизов – изделия с имитацией ковки. Кстати, ценовая политика на металлические карнизы прямопропорциональна металлу, из которого сделано изделие. Так медь или латунь сильно ударят по карману, нежели алюминий или сплавы.

Конфигурация

Конструкции могут быть:

  • круглые;
  • профильные;
  • струнные.

Первые имеют вместо «бегунков» или крючков обычную штангу. Диаметр штанги варьируются и составляет от одного до трех сантиметров и выбирается в зависимости от веса шторы. Профильные конструкции могут иметь самую разнообразную форму и дизайн за счет используемого при изготовлении моделей алюминия. Часто их используют для декорации арок, несимметричных по высоте помещений. Этот модный вариант отличается обилием стилистических решений.

Струнные изделия не привлекают к себе лишнего внимания, но и не столь надежны как свои собратья. На такие карнизы не рекомендуется вешать тяжелые шторы.

Способ крепления

По способу крепления карнизы делятся на потолочные (крепятся на потолок), настенные (монтируются в стену). При выборе способа монтажа учитываются несущие способности поверхности. Так, например, стены из ГВЛ могут не выдержать общий вес изделий. Поэтому, первый вариант более современен и завоевывает все большую популярность у населения.

Главное в карнизах для штор – это не цена и даже не качество. Куда важнее гармония со стилем помещения и удобство в использование!

По материалам: http://sindecor.by/

Коротко

Показать все новости