Мрамор и гранит в ландшафтном дизайне

Строительство загородных домов и коттеджей резко возросло и поэтому больше внимания стали уделять ландшафтному дизайну, который позволяет быстро благоустроить территорию вокруг дома и сделать ее более комфортной и уютной.

Помочь воплотить интересное декоративное решение и создать среду обитания поможет использование натуральных камней , в том числе гранита и мрамора.

Преимущества натурального камня

Только то, что такие камни позволяют сохранить связь с природой и естественно вписываются в окружающую среду, говорит о том, что их применение действительно станет одним из удачных вариантов.

· Тот же гранит или мрамор умеют прекрасно сочетаться с любыми другими материалами. Это может быть стекло, металл или дерево.

· Широкая цветовая палитра плюс богатая текстура и уникальный природный узор активно используются для декоративного оформления. Они могут выступать как отдельным самостоятельным элементом, так и быть включены в мозаичные композиции или стать деталью садово-парковой архитектуры.

· Отличные прочностные характеристики, износо-и влагостойкость, умение выдерживать большие перепады температур, позволяют натуральному камню прослужить очень много лет. При этом не потребуется применять особые средства по уходу, надо лишь не забывать о простейших правилах по эксплуатации.

Возможности гранита и мрамора в ландшафтном дизайне столь велики, что стоит сразу задуматься о том, как их использовать.

Применение в ландшафте

Уже при создании садовых дорожек следует больше применять натуральных камней. Если для мощения подойдут плитки,. бруски или даже булыжники, то гранит или мрамор могут выступить в качестве бордюра и декоративного элемента.

Беседка из натурального камня должна быть сделана с учетом особенностей грунта и эксплуатации. Она будет возрождать традиции и подчеркивать тонкий вкус своего владельца. Массивная столешница подойдет в качестве скамейки и стола. Стены также могут быть отделаны камнем, но здесь многое будет зависеть от выбранного дизайнерского решения.

Будет неплохо поставить небольшой фонтан, отделанный натуральным камнем, способный стать настоящим украшением сада и всего ландшафта.

Стало популярно сооружать альпийскую горку, представляющую из себя сооружение из камня, высокогорных растений и цветов. Здесь важно создать естественный пейзаж, поэтому большие размеры вовсе не обязательны. При этом можно использовать любые необработанные валуны для ландшафтного дизайна.

В качестве альтернативы делают японский сад камней или \"дикие\" скалы, в качестве которых неплохо подходит большой кусок натурального камня, типа травертина или доломита.

Включение в композицию или выделение отдельным фрагментом гранита или мрамора будет всегда оправдано, так как только натуральные камни естественно смотрятся в любом ландшафте.

Тем более, что можно использовать как обработанный, так и необработанный камень, что позволяет сократить расходы. В любом случае, есть возможность максимально проявить свою фантазию, чтобы создать действительно уникальный проект ландшафтного дизайна.

Коротко

Показать все новости