Факторы, влияющие на курс валют

У каждого государства есть своя национальная денежная единица, выпускаемая в различных номиналах и формах. При этом стоимость валют различных стран может значительно или незначительно различаться. Потому в международной практике ввели такое понятие как курс валют. По сути, это соотношение стоимости национальной и зарубежной денежных единиц, выраженное в виде коэффициента. Причем чаще всего эталоном для сравнения выступает американский доллар – наиболее известная на планете валюта.

При всем этом достаточно мало национальных денежных единиц имеют фиксированную привязку к доллару США, а потому стоимость той или иной внутренней валюты страны может меняться практически ежедневно. Тому способствует немало факторов, каждый из которых в определенных случаях может иметь решающее значение. Среди них:

  • показатели экспорта и импорта;
  • крупные вложения в развитие отечественных предприятий, при условии, что инвестиции предоставляются в долларах США;
  • уровень доверия жителей и посетителей страны к ее национальной денежной единице;
  • прогнозы финансовых экспертов, государственных деятелей и крупных биржевых игроков касательно будущего курса валют, как сообщает Minfin.com.ua.

Следует помнить, что каждый из вышеперечисленных факторов может оказывать влияние различной силы. К примеру, если Президент страны анонсировал повышение курса национальной денежной единицы, то уровень доверия к ней со стороны населения моментально возрастет, и изменения действительно будут к лучшему. Вопрос лишь в том, как долго продлится эффект. В то же время, если мнение выразит малоизвестный зарубежный аналитик, то его высказывание в большинстве случаев останется при нем же. Доллар от этого свою текущую стоимость не изменит.

Также на курс валюты может оказать влияние какой-либо форс-мажорный случай – стихийное бедствие, накал отношений внутри страны или за ее пределами и прочие неблагоприятные ситуации. Разумеется, в таком случае ценность национальной денежной единицы в определенной степени уменьшится. То же самое, но с точностью до наоборот, произойдет при благоприятных для страны и ее экономики непредвиденных обстоятельствах.

Кроме того, определенное влияние на курс валют могут оказать такие факторы, как спекулятивные сделки на черном рынке, наличие у государства кредитных обязательств, а также уровень его взаимоотношений со стратегическими партнерами.

Коротко

Показать все новости