Обустройство кессона при бурении скважины

Установка кессона при бурении скважины является довольно-таки сложным процессом, который должен осуществляться компетентными работниками. Если нет возможности обратиться к специалистам, то монтаж кессона можно осуществить самостоятельно, учитывая некоторые важные моменты.
Перед тем, как приступить к установке кессона, необходимо вырыть котлован вокруг скважины. Для обустройства кессона требуется учитывать множество тонкостей, например, то, что глубина котлована должна быть не менее двух метров. Также стоит помнить о том, что котловина должна быть видна над землей, чтобы поверхностные воды не попали в кессон.
После этого на дно котлована встраивается подушка из бетона. Ее толщина должна составлять 200-250 миллиметров. Если вы желаете провести монтаж гидроаккумулятора, то необходимо будет сместить отверстие от центра кессона, чтобы бак не стал помехой для отпускания инструмента в люк.
При обустройстве кессона конструкцию нужно установить над котлованом в таком положении, чтобы совпадали центры гильзы и обсадной трубы. Для того чтобы предварительно провести работу, нужно установить специальные брусья. Их можно будет убрать после того, как конструкция будет опущена на бетонную подкладку. Если после установки кессона остается зазор, то он заполняется специальной смесью из песка и цемента.

Коротко

Показать все новости