Пользователи Android вынуждены признать, что число хакерских финансовых атак увеличилось в три раза

Проанализировав кибер-угрозы, обнаруженные в 2014 году «Лаборатория Касперского» выяснила, что за отчётный период пользователи ОС Android сталкивались с угрозами в три раза чаще чем за прошлый год. За весь 2013 год продукты антивирусной компании заблокировали  больше 2 миллионов финансовых кибер-атак на пользователей Android, при этом почти в 4 раза увеличилось число атакованных пользователей данной платформы.

Специалисты считают, что объяснить это одним лишь увеличением числа устройств на ОС Android нельзя. «Значимую роль в этом деле играют SMS-трояны, а точнее их возвращение во второй половине года, после весеннего спада активности. Это было связано с введением системы подтверждения подписки на платные услуги. По новой было зафиксировано увеличение активности в августе, когда новые модификации троянов начали обходить эту систему», - прокомментировал Роман Унучёк, антивирусный эксперт. 48% вирусов на Android нацелены на хищение конфиденциальных данных, открывающих прямой доступ к деньгам жертвы. При этом наибольшее число таких случаев произошло в России – 64% от общих показателей.

Специалисты «Лаборатории Касперского» выяснили, что абсолютное большинство банковских вирусов под Android относятся к одному из трёх семейств вредоносного ПО: Faketoken, Svpeng или Marcher.
загрузка...

Коротко

Показать все новости