В Южной Корее выделят деньги на создание суперкомпьютеров

В ближайшее время Южнокорейская республика выделит 87,2 миллиона долларов (100 миллиардов вон) на разработку нового суперкомпьютера. Ожидается, что машины найдут применение в очень многих областях жизнедеятельности.

Как выясняется из сообщения представителей местного Министерства науки, информационно-коммуникационных технологий и научного прогнозирования, на исследования суперкомпьютеров, искусственного интеллекта и «интернета вещей» по 10 миллиардов вон будет выделяться ежегодно на протяжении ближайшего десятка лет.

В планах ведомства состоит создание мощного компьютера, который обрабатывал бы информацию со скоростью 1 петафлопс уже через 5 лет, а через десяток лет – со скоростью 30 петафлопс. Обрабатывать огромные массивы информации приходится в разных сферах, потому машины имеют очень широкий спектр применения.

Разрабатывать собственную технику государство стремится потому, что на его территории разрабатывается большое количество продвинутых вычислительных машин, но 95% рынка удерживаются зарубежными компаниями.

загрузка...

Коротко

Показать все новости