В Индии в 2017 году выпустят новейший суперкомпьютер

Сообщается, что уже в 2017 году в Индии создадут новый сверхмощный компьютер, который на данный момент оценивается в 667 млн долларов. Разработкой заняты сотрудники Центра по развитию передовых компьютерных технологий, где в 1991 году был собран Param 8000.

Стоит отметить, что там же в 2013 году был создан Param Yuva II – подобный суперкомпьютер, производительность которого насчитывает 524 терафлопа.

Грядущая новинка уже получила имя – Param Kanchenjunga. Технические же ее параметры пока остаются тайной. На данный момент создатели занимаются проектированием системы охлаждения данной машины. Ашутош Шарма, представитель Министерства науки и технологий Индии, сообщил о том, что на один только запуск мощнейшего компьютера необходимо будет потратить 148 млн долларов, что уйдут на обеспечение машины электроэнергией.

Власти страны уже успели согласовать программу Национальной суперкомпьютизированной миссии. По этой программе уже в ближайшие 7 лет в Индии должны заработать 80 подобных экземпляров компьютерной техники. Это даст возможность стране укрепиться в списке лидеров по вычислительны мощностям, в который входят США, Япония, Китай и страны Евросоюза.

Работать такие устройства должны на базе ВУЗов и решать самые разнообразные задачи. Например, прогнозировать погоду или оказывать помощь при разработке новых лекарственных препаратов.

загрузка...

Коротко

Показать все новости