Рынок ПК в России во 2 квартале сократился почти на 20%

На рынок России во втором квартале текущего года были поставлены 1.99 миллионов ПК, это на 19.4 меньше чем в прошлом года за тот же период времени. Подобные цифры сообщает РБК, ссылаясь на отчет компании IDC.
Снижение в основном коснулось ноутбуков, за отчетный период размер поставок составил 1.3 миллиона экземпляров, что на 22.7 % меньше поставок прошлого года, поставки же стационарных ПК упали на 12.3 %.

Потребителей больше интересуют мобильные компьютеры пишут аналитики компании, такие как планшеты на базе Windows, iPad от Apple, Android.

Мировой же рынок компьютеров стабилизировался: за II квартал текущего производители снабдили ритейлеров 74.7 млн аппаратов. Это на 1,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и лучшие цифры начиная с середины 2012 г.

Европа же показывала неоднозначные результаты. В западной ее части по этому показателю отмечался рост примерно на 30%, в то время как в центральных и восточных ее регионах был зафиксирован спад на 11%. Причина подобного снижения рынки России и Украины, в последней показатель упал на 66,5%.
загрузка...

Коротко

Показать все новости