Сайт знакомств OKCupid признался в экспериментах над пользователями

В статье вышедшей сегодня в издании The New York Times один из журналистов пишет о том что сайт знакомств OKCupid одно время использовал свою аудиторию для проведения над ними экспериментов. 
Представители данного ресурса раскрыли факт проведения по крайне мере трех экспериментах, которым подвергалась аудитория сайта , приходящая на него с целью улучшить свою личную жизнь. Следует отметить тот факт, что главной целью проведенных экспериментов было желание выяснить, каким образом может повлиять на оценку личности неполная информация о пользователях. Вначале для этого затемнялась аватарка располагающаяся в аккаунте пользователя , а после того часть информации в профиле скрывалась.
Наконец, в третьем случае некоторым пользователям сообщали о том, что они подходят какому либо человеку больше или меньше,чем по правде. Впоследствии, пользователям сообщали о том, что они были невольными участниками эксперимента. По мнению редакции газеты, проведение таких тестов четко демонстрирует, как легко веб-сайт может манипулировать своими пользователями даже без их ведома. Как сообщил сам президент компании OKCupid Кристиан Раддер, пользователи Интернета должны быть готовы к тому, что они могут стать жертвой эксперимента на любом из ресурсов.
загрузка...

Коротко

Показать все новости