К 2050 году солнце станет основным источником электричества

К 2050 году солнечная энергетика станет основным источником электричества в мире, считают в Международном энергетическом агентстве, пишет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителей организации. 
Выход солнечной энергии на первые роли станет возможным из-за уменьшению затрат на оборудование которое необходимо для ее вырботки.

Как считают специалисты, системы солнечных батарей будут вырабатывать 16% электричества, в то время как доля гелиотермических электростанций упадет до 11%.
Стоимость создания солнечной энергии продолжает дешеветь. За последние несколько лет ее стоимость снизилась в несколько раз, если в 2008 году на выработку ватта приходилось тратить 4 доллара, то сейчас на это уходит 80 центов. 

Аналитики дают прогнозы по уменьшению цены еще на 50 центов до 30 центов за один ватт. Такая цена сделает солнечную энергетику очень привлекательной отраслью для инвестиционных фондов, плюс ко всему этому не стоит забывать про борьбу с загрязнением окружающей среды при выработке электричества из традиционного топлива. 
загрузка...

Коротко

Показать все новости