Самый первый компьютер Apple продали за 905 тысяч долларов

Один из первых компьютеров, сконструированных под брендом Apple, был лотом на аукционе Bonhams прошедшем в Нью-Йорке и был продан за 905 000 долларов, пишет издание Newsweek. ПК был создан в 1976 году и называется Apple-1. Первоначально специалисты ожидали, что лот будет продан не дороже чем за полмиллиона долларов, в итоге цена практически достигла одно миллиона. Владельцем лота был Джон Баркли основатель и первый руководитель группы AppleSiders расположенной в Цинциннати.

Как говориться в статье устройство пребывает в рабочем состояние. Общие число компьютеров которые были собраны под этим названием составляет 200 устройств, их созданием непосредственно занимался Стив Возняк. Apple-1 стали первыми ПК, продававшимися в собранном виде, говорится в статье.
Это не первый случай когда компьютеры это серии выставлялись на торги, но впервые цена за лот поднялась так высоко. В ноябре 2010 года такая же модель была продана за 210 000 долларов, летом 2013 года сумма увеличилась до 390 000 долларов.
загрузка...

Коротко

Показать все новости