Тополя-мутанты гигантских размеров предлагают выращивать ученые: еще один вариант для получения биотоплива

Научные сотрудники университета Манчестера смогли вырастить тополя гигантского размера, которые планируют использовать как биотопливо. Ученые нашли способ управления скоростью размножения тополей и их ростом. Для этого потребовалось изменить всего два гена, которые отвечают за деление клеток.

Ученые сообщили, что гигантские тополя будут незаменимы в качестве биотоплива, кроме этого, их использование призвано уменьшить последствия выбросов углекислого газа в атмосферу. Генетические измененные тополя растут в 2 раза быстрее и имеют большое количество листьев из-за сверхэспрессии генов.

Новое открытие британских ученых имеет важное значение, с помощью него можно получать возобновляемое биотопливо, и уменьшать негативные последствия от выбросов углекислого газа.

В настоящее время исследователи обсуждают с представителями фирм лесной промышленности возможность совместных испытаний в лесах. Посадка генномодифицированных тополей в естественной среде покажет степень влияние среды не измененные деревья. В дальнейшем станет понятно, как именно использовать трансгенные тополя для нужд человека.
загрузка...

Коротко

Показать все новости