Человек, принимая решение, следует за большинством: новое исследование психологов

Психологи заявили, что на принятие решений людьми влияет мнение окружающих. Это особенно характерно для принятия или непринятия риска.

Исследователи отобрали 70 добровольцев и предложили им поучаствовать в азартной игре. Участники должны были решить: выбрать решение, которое принесет большее вознаграждение либо выбрать получение меньшего вознаграждения, но с большими шансами.  Работа головного мозга во время принятия решения регистрировалась с помощью МРТ.

Авторы эксперимента доказали, что на выбор человека прямо влияли решения, которые делали другие участники, т.е. чем большее количество участников выбирало то или иное решение, тем с большей вероятностью человек принимал решение большинства. Увеличение субъективного веса каждого решения отражалось на мозговой активности и выражалось в активизации зоны, несущей ответственность за оценивание решений. 

Интересно, что люди склонны склоняться к решениям только себе подобных. Так, если решение принимал компьютер, то человек не поддавался такому выбору.
загрузка...

Коротко

Показать все новости