Когнитивные способности пожилых людей улучшаются от употребления апельсинового сока

Специалисты сообщили, что употребление сока из апельсинов существенно улучшает функционирование мозга в пожилом возрасте. Ученые психологической школы из Университета Ридинга выполнили научное исследование с привлечением 37 человек  от 60 до 81 года. Участники 8 недель каждый день пили по 500 миллилитров апельсинового сока. Результаты этого действия были видны уже через несколько месяцев. 

Специалисты убеждены, что на память положительно воздействуют флавоноиды – элементы, содержащиеся в апельсинах. Флавоноиды, скорее всего, способствуют активизации сигнальных путей в гиппокампе.

В начале и конце исследования ученые оценивали время реакции, скорость речи и память добровольцев. Оказалось, что когнитивные способности участников повысились на 8%.

Данные изменения существенно повышают качество жизни. Ученые думают, что химические соединения из апельсинового сока предохраняют нейроны от окисления, улучшают кровообращение и способствуют передаче сигналов нервных клеток. Ученые советуют людям пожилого возраста регулярно пить апельсиновый сок.
загрузка...

Коротко

Показать все новости