Рост IQ человека зависит от методов измерения: эффект Флинна не является полностью достоверным

Проанализировано изменение IQ человечества за последние 100 лет, новое явление названо «эффектом Флинна» - это рост интеллекта людей на 3 пункта каждые 20 лет с начала 20-го века.

Ученые предполагают, что «эффект Флинна» появилась благодаря улучшению питания, доступности медицинской помощи, гигиены и образования. Однако, рост интеллекта – вещь трудно регистрируемая. Дело в том, что статистика берет только внешние данные, это значит, что всегда есть результаты, где рост IQ не зарегистрирован. Формальное сравнивание положения людей с уровнем интеллекта, например, в 100 баллов, которые жили в начале 20-го века и живут сейчас, - неправильно. 

Ученые предполагают, что растут не общие когнитивные способности, а конкретные. Кроме того, сама методика измерений интеллекта человечества изменилась, что также влияет на итог.

Таким образом, нельзя достоверно утверждать, что человечество умнеет с течением лет. Нужно принимать во внимание, что человечество адаптируется ко всем предлагаемым условиям, развивая только самые необходимые навыки и умения.
загрузка...

Коротко

Показать все новости