Интенсивная физическая активность может стать катализатором заражения крови

Занятия спортом ведут к заражению крови. Такой сенсационный вывод сделала команда ученых  из Австралии. Феномен объясняется наличием в кишечнике микроорганизмов, которые при активных занятиях физкультурой могут попадать в кровеносные сосуды человека.

Люди выполняли физические упражнения под тщательным контролем ученых. Некоторые добровольцы занимались спортом в рамках суточного марафона с преодолением дистанций разной длительности. Перед всеми испытаниями, участники сдавали кровь на анализ, кроме того, анализ крови нужно было сдать повторно во время испытаний.

После марафона ученые сравнили  анализы крови испытуемых и людей, не принимавших участие в эксперименте. Стало известно, что при физических нагрузках у людей изменялись стенки кишечника, причем так, что бактерии, которые в нем находились, могли попадать в кровеносные сосуды. В частности, эндотоксины, попав в кровь, провоцируют воспалительный процесс защитных клеток. Такие реакции можно сравнивать с заражением любой инфекцией. Исследователями установлено, что у спортсменов, выполняющих физические упражнения на постоянной основе, в организме есть механизмы, которые не позволяют эндотоксинам приносить вред организму. В то же время, организм обычных людей при нагрузках не приспособлен к борьбе с эндотоксинами, что повышает риск появления сепсиса.

Авторы эксперимента считают, что людям, которые решили заниматься спортом, необходимо начинать постепенно, со временем увеличивая интенсивность, чтобы организм смог научиться защите от эндотоксинов.
загрузка...

Коротко

Показать все новости