Высшее образование дарит людям долгую жизнь: ученые нашли взаимосвязь диплома и продолжительности жизни

Международные исследователи выявили зависимость между образованием человека и продолжительностью его жизни. Ученые изучили жизнь людей, родившихся в 1925, 1935 и 1945 годах.  Респондентов разделили на три группы по уровню образования. В первую группу вошли те, кто не смог доучиться до старших классов. Вторая группа состояла из людей, имеющих техническое образование. В третьей группе были люди со степенями бакалавра и выше.

На основании статистических массивов информации, которую получили исследователи, были построены дискретные математические модели. Стало известно, что полноценное школьное образование могло бы спасти жизнь примерно 145 тысячам людей, которые родились в середине 20-го века и умерли до 2010 года. Помимо этого, было подсчитано, что степень бакалавра могла бы спасти жизнь 110 тысячам человек.

Ученые уверены, что высшее образование развивает умственные способности, что ведет к высокой зарплате, возможности качественного питания и лучшего круга общения. Медикам, которые занимаются проблемами геронтологии, рекомендуется обращать внимание на образование, как на важный социальный фактор.
загрузка...

Коротко

Показать все новости