Японские инженеры планируют к 2050 году построить лифт в космос

Корпорация Obayashi из Японии планирует к 2050 году создать подобие лифта, который протянется от поверхности Земли до околоземной орбиты. С его помощью планируется проводить доставку грузов на орбиту и изменить само представление об освоение космосом человеком. 

По концепции лифта- один конец троса крайне высокой прочности будет удерживаться массивной платформой в открытом море, а второй конец будет находиться на космической станции.

По канату будет двигаться специальная кабинка, в которой будут доставляться грузы и астронавты.
В качестве материала для троса Obayashi рассматривает углеродные нанотрубки, которые в десятки раз прочнее стали. Но проблема заключается в том, что в сейчас ученым доступны нанотрубоки длиной не более  3 см, для создания космического лифта требуется трос протяжённостью в 96 000 км. По оценкам специалистов, преодолеть эти трудности станет возможно ориентировочно к 2030 году и только после этого станет возможно практическая реализация планов по построению лифта в космос.
Создание лифта удешевит процесс доставки грузов в космос в десятки раз. Сейчас на подобную операцию в среднем уходит около $22 000,когда лифт будет построен то цена упадет до $ 200 

Obayashi не исключает возможность создания специальных кабинок для космических туристов, которые смогут перевозить около 30 человек одновременно.Путь на орбиту по тросу из углеродных нанотрубок будет занимать семь дней, поэтому придётся предусмотреть необходимые системы обеспечения жизнедеятельности, запас еды и воды.
Запуск этого чуда инженерной мысли планируется не раньше 2050 года.
загрузка...

Коротко

Показать все новости