Разгадана тайна «Человека на Луне»

Американские ученые разобрались с причинами возникновения \"Человека на Луне\". По их утверждению, лицо на лунной поверхности возникло совсем не по причине столкновения с астероидом, как сообщалось в одной из версий, в основе данного явления лежит мантийный плюм, ввиду которого возникло растяжение к коре Луны.

В противовес версии о столкновении с астероидом говорят результаты исследовательской деятельности палеонтологов, которые длительное время изучали структуру лунного Океана Бурь, получившего название \"лицо человека\". Они выяснили, что столкновение с космическим телом придало бы совсем другие очертания данному участку поверхности спутника. Ученые утверждают, что при падении астероида Океан Бурь, имеющий площадь 4 млн. км, имел бы правильные круглые границы, а в реальности он в большей степени напоминает многоугольник.

Для образования подобного феномена в большей степени подходит объяснение мантийным плюмом, при котором на поверхность спутника из недр вытекла огненная мантия, залившая собой мелкие моря. После остывания остались черные пятна с характерными многоугольными контурами.
загрузка...

Коротко

Показать все новости