Россия планирует резко удешевить вывод спутников на орбиту

Специалисты из России заняты над решением задачи по снижению количества денежных средств которые уходят на доставку спутников на космическую орбиту, пишет Lenta.ru . Ученые из Фона перспективных исследований и специалисты из Объединенной ракетно-космической корпорации, должны предложить список проектов , которые должны помочь в решение поставленной задачи.
По словам одного из специалистов, проекты нацелены на вывод на околоземную орбиту необходимого количества спутников или создания конструирование малых космических аппаратов, создание которых снизит требования предъявляемые к ракетам которые доставляют спутники в космос.


Суммы которые уходят на доставку грузов на орбиту ракетами-носителями типа «Союз» на данный момент колеблется в районе $ 4 200- 11 300 за 1 кг в зависимости от места назначения.

Уменьшить стоимость вывода на орбиту космического аппарата планируется как за счет уменьшения веса спутников так и уменьшение их размеров.Кроме этого рассматриваются варианты с развитием ракето-носителей модульной конструкции и использование иных методов для доставки необходимого груза до места назначения.
загрузка...

Коротко

Показать все новости