Зонд «Розетта» сделал селфи на фоне кометы Чурюмова-Герасименко

\"Розетта\", космический аппарат направленный к комете 67P/Чурюмова - Герасименко, прислал еще одно \"селфи\".

Снимок был получен еще 7 октября по средством камеры CIVA, которую закрепили на посадочный модуль \"Филы\", установленного на \"Розетте\".
Кроме находящейся на заднем плане кометы камера засняла многометровую солнечную батарею космического аппарата. Кадр очень сильно похож на сентябрьскую фотографию, только сделан он с намного более близкого расстояния. Зонд приблизился к небесному телу на дистанцию в 16 км.

По сообщению NASA, на фотоснимке четко видно область перешейка в ядре кометы, а также вырывающиеся из нее потоки газа и пыли.

Сообщается о том, что данный кадр станет последним присланным модулем \"Филы\". Уже 12 ноября должно пройти его отделение от \"Розетты\" и спуск на поверхность кометы. Последующий кадр будет произведен по отстыковке аппаратов, тогда модуль сделает прощальный снимок орбитального зонда.

Некоторое время назад уже сообщалось о том, что ученые наконец то выбрали место для посадки зонда. Крепиться модуль к комете будет по средством гарпунов, а собранные им сведения могут приоткрыть завесу тайны над происхождением воды и органических веществ в \"молодой\"Солнечной системе. Также полученные сведения могут помочь исследователям в определении роли комет в появлении воды на Земле и некоторых микроорганизмов.
загрузка...

Коротко

Показать все новости