Астрономы смогли увидеть, как звезда избежала поглощения черной дырой

В прессе появилась информация о том, что ученым удалось пронаблюдать удивительное явление, когда звезда не была поглощена свехмассивной черной дырой, но своей части все таки лишилась.

Инцидент был зафиксирован близ Большой Медведицы, где ученые вели наблюдение за одной из звезд. Напомним о том, что Медведица находится примерно в 650 млн. лет от нашей планеты. Астрономами была зафиксирована яркая вспышка, а собранные дополнительные сведения и их детальный анализ показали, что вспышка была спровоцирована процессом поглощения части звезды черной дырой. Отмечается, что звезде удалось предотвратить свое полное уничтожение.

По имеющимся данным потери сбежавшей звезды сравнительно малы. Утраченное звездное вещество по объему сопоставима с массой Юпитера, расположенного в Солнечной системе.

По данным исследователей полное поглощение звезды черной дырой явление крайне редкое, в среднем подобное событие приходится на один раз в 10-100 тыс лет. Но вот как черным дырам удается ощипывать от звезд кусочки, ученые до сих пор не выяснили.
загрузка...

Коротко

Показать все новости