Россия отправит на Луну многоразовый автоматический модуль «Корвет»

Появилась информация о том, что в Роскосмосе совместно с РАН провели оценку совместного проекта, организованного Институтом космических исследований и НПО имени Лавочкина, носящего название Луна-Орбита.

В основе данного проекта лежит взаимодействие тройки космических аппаратов на окололунной орбите. В их число входит  создаваемый в настоящее время пилотируемый транспортник, грузовой транспортник и лунный многоразовый автоматический корабль \"Корвет\".

Отмечается, что осваивание Луны должно вестись планомерно, а запуски к ней космических аппаратов проходить регулярно. По предварительной задумке \"Корвет\" будет опускаться на поверхность земного спутника, возьмет пробу грунта и отправится назад к модулю, размещенному на орбите. Во время  одной экспедиции он сможет провести от 3 и до 5 подобных маневров.

Сейчас наиболее затратным пунктом проекта выступает создание новой ракеты, обладающей возможностью запуска двадцатитонного пилотируемого транспортника, с дополнительным весом в виде разгонного блока.

В планах российских ученых освоение лунного Южного полюса, как наиболее перспективной точки. А в правительстве концепция проекта окажется уже к середине ноября.
загрузка...

Коротко

Показать все новости