Учёные изучили ямальский кратер

Совсем недавно российские учёные исследовали кратер, образовавшийся на Ямальском полуострове. Для этого им пришлось даже спуститься на его дно. В итоге они пришли к выводу, что уже следующей осенью эта воронка станет новым озером, наполнять которые будут подземные воды. 

Гигантский кратер был замечен и сфотографирован с высоты птичьего полёта в середине лета этого года. Фотографии учёным предоставили промышленники, занимающиеся в Ямало-Ненецком округе добычей газа и нефти. Они-то и поведали, что воронка настолько велика, что в неё смело поместится несколько вертолётов. Среди причин, благодаря которым образовался кратер, учёные рассматривают взрыв газа, произошедший под землёй. 

Спустившись в кратер,  российским исследователям удалось взять пробы грунта и льда. Здесь же они нашли замёрзшее озеро, глубина которого ориентировочно составляет более 10 метров. С приходом тёплого времени года в нём, по утверждению учёных, смогут появиться свои обитатели в виде микроорганизмов, а, возможно, даже и рыб. 

загрузка...

Коротко

Показать все новости