Ученые: Через 100 лет из-за потепления молнии будут ударять чаще

МосковскиУчеными из Калифорнийского университета в Беркли (США), было проведено исследование по итогам которого они пришли к выводу, что из-за глобального потепления количество ударов молний будут увеличиваться, пишет Lenta.ru
В рамках исследования специалисты рассмотрели одиннадцать различных моделей климата нашей планеты в будущем. Исходя из полученных результатов, ученые пришли к выводу, что повышение глобальной температуры послужит причиной увеличения частоты ударов молний.
По их расчетам на каждые 2 удара молний в 2000 году через 100 лет будет приходиться 3 удара молний, заявляет один из авторов исследования Дэвид Ромпс.
Такое увеличение ударов молний приведет к большему количеству возникновению пожаров на лесных территориях и изменению в атмосфере нашей планеты. В свою очередь коллеги американских ученых из Великобритании заявили, что при изучение данного вопроса стоит принимать во внимание ряд факторов, которые ученые из США проигнорировали. К примеру ими не была учтена влажность воздуха.
загрузка...

Коротко

Показать все новости