Те, кто работает по ночам, полнеют быстрее

Исследователи Колорадского университета установили. что те, кому приходится работать в ночную смену. более склонны к ожирению, чем люди, трудящиеся в дневное время. 

Дело в том, что при бодрствовании в ночные часы нашему организму требуется повышенное количество углеводов, чтобы ваше самочувствие не мешало рабочему процессу. Поэтому за ночь приходится устраивать по несколько перекусов. Однако мало кто задумывает, то вместе с углеводами мы снабжаем свой организм излишним количеством белков и жиров. В результате этого человек постепенно начинает прибавлять в весе, и, если вовремя не спохватиться, всё может закончиться ожирением. 

Чтобы удостовериться, что ночная смена действительно может нанести существенный вред здоровья, учёные провели эксперимент, предполагающий участие не менее 15 человек. Полмесяца они следовали привычному для себя образу жизни. то есть ложились спать с наступлением ночи и бодрствовали в течение дня. Оставшиеся две недели они работали по три ночных смены. Несмотря на то, что они потребляли то же самое количество еды, выходило так, что ночью она переваривалась медленнее. В итоге у испытуемых появился излишний вес. 

загрузка...

Коротко

Показать все новости