Как избавиться от мусора в океане

Один из нидерландских студентов предпочёл учёбе в университете поиски рациональных вариантов спасения морских просторов от замусоренности. 

По мнению Бойяна Слата (именно так зовут молодого защитника окружающей среды, занимающегося этой деятельностью на добровольных началах), в последнее время в морях и океанах скопилось непозволительное количество мусора. от которого нужно избавляться в кратчайшие сроки. Специально для этого студент разработал новую идею, как это сделать. Бойян решил. что эту проблему можно без труда решить, если установить в воде плавучее заграждение, площадь которого должна составлять не менее 100 метров. В итоге мусор будет скапливаться в одном месте. а позднее переправляться на переработку. 

Однако пока рацпредложение молодого человека невозможно реализовать в полном объёме ввиду отсутствия финансирования. Из всех компаний, куда студент обращался, его идеей заинтересовалась лишь одна из них. Руководство промышленного предприятия согласилось инвестировать в проект около 2 миллионов долларов. Эти деньги пойдут на установку заграждения в Тихом океане на участке между Калифорнией и Гавайскими островами. Кроме того, принято решение удостоить Бойяна Слата звания \"Защитник Земли\". Награда будет вручена студенту в ближайшие дни. 

загрузка...

Коротко

Показать все новости