У пещерных людей не было проблем с зубами

После долгих исследований учёные пришли к выводу, что в древние века люди не испытывали никаких проблем ни с дёснами, ни с зубами, сохраняя их в прекрасном состоянии. При этом они понятия не имели, что когда-нибудь их потомки начнут пользоваться зубной пастой и щёткой. 

Такое заключение английские археологи сделали после того, как изучили захоронения древних людей. Как удалось выяснить по останкам, их зубы не были подвержены таким серьёзным заболеваниям. как пародонтит и кариес. Причём, это касается не одного взятого человека, а целых племён. Для получения доказательств своей версии, учёным пришлось обследовать более трёхсот черепов. По полученным результатам они определили, что болезнями дёсен страдали лишь пять процентов от всего населения. В наше время эта цифра возросла до 30 процентов. 

Секрет \"долголетия\" зубов у пещерный людей объясняют тем, что наши предки не имели ни малейшего представления о сигаретах, спиртном, сладостях и прочих \"радостях\" сегодняшней жизни. Именно поэтому их полости рта содержались в идеальном порядке, несмотря на отсутствие средств гигиены. 

загрузка...

Коротко

Показать все новости